ATSWA NESA 2024

ATSWA NETWORK AND SYSTEM ADMINISTRATOR SKILL COMPETITION 2024

-- D I T U N D A --

Hai teman-teman, kami hadir kembali


Tentunya untuk mencari talenta-talenta juara dari SMK yang ada di XXXXXXX.

BIDANG LOMBA

Berikut ini adalah daftar Bidang Lomba Atswa NeSA (Network and System Administrator) Skill Competition 2024 :


Computer Assembly

Subnetting

Network Cabling



Network Simulator

Network Administrator

System Administrator



RUNTUTAN KEGIATAN

Pendaftaran

-

Babak Penyisihan

-

Final

-

Topik Materi Babak Penyisihan


  1. Penerapan K3 dan 5R
  2. Obeng (+/-)
  3. Desktop Case
  4. Socket LGA
  5. DDR3/DDR4
  6. Optical Drive (SATA)
  7. Hard Disk/Solid-State drive (SATA)
  8. Front Panel (Reset, Power, HDD Led, Power Led)
  9. Power Supply Unit
  10. Speaker Out (beep BIOS)
  11. Monitor LCD/LED (D-Sub/HDMI)
  12. Mouse Keyboard (USB)
  13. Cool booting Baru!

  1. Penerapan K3 dan 5R
  2. IPv4
  3. IPv6
  4. CIDR
  5. VLSM

  1. Penerapan K3 dan 5R
  2. Terminasi T568A/T568B
  3. Terminasi SC UPC
  4. Penggunaan OLS dan OPM
  5. Penggunaan Fusion Splicer
  6. Penggunaan OLS dan OPM
  7. ADSS (All Dielectric Self Supporting)/SCPT (Single Core Per Tube) Baru!
  8. Dropcore Baru!
  9. Patch Cord Baru!
  10. Penghitungan Kerugian Redaman Baru!
  11. Instalasi pada JC (Joint Closure)
  12. Instalasi pada ODP (Optical Distribution Point) Baru!

  1. Penerapan K3 dan 5R
  2. Cisco Packet Tracer Activity Wizard Baru!
  3. IPv4 dan IPv6 Baru!
  4. Server (Web, DNS, DHCP, FTP, Mail)
  5. VLAN (Virtual Local Area Network) Baru!
  6. VTP (VLAN Trunk Protocol) Baru!
  7. Routing Statis
  8. Routing Dinamis (RIP/OSPF/EIGRP/BGP)Baru!
  9. NAT (Network Address Translation) Baru!
  10. ACL (Access List) Baru!
  11. STP (Spanning Tree Protocol) Baru!
  12. SSH (Secure Shell) Baru!
  13. System Message Logging Baru!
  14. HSRP (Hot Standby Router Protocol) Baru!

  1. Penerapan K3 dan 5R
  2. IPv4 dan IPv6
  3. NAT (Network Address Translation)
  4. Firewall (Filter, Address List)
  5. DNS
  6. Wireless
  7. HotSpot (Captive portal) Baru!
  8. User Manager Baru!
  9. Radius Baru!
  10. VLAN (Virtual Local Area Network) Baru!
  11. Routing Statis
  12. Routing Dinamis (RIP/OSPF/BGP)Baru!

  1. Penerapan K3 dan 5R
  2. Linux Dasar
  3. Debian 12.5.0 Baru!
  4. Web Server
  5. Web Dasar (HTML+PHP)
  6. File Sharing
  7. Git Dasar
  8. MySQL
  9. Bash Script
  10. Cronjob
  11. CA Root & CA Issuer
  12. DNS Server (Bind9)
  13. Reverse Proxy
  14. Firewall
  15. VMWare Workstation 17

Topik Materi Babak Final


  1. Penerapan K3 dan 5R
  2. Obeng (+/-)
  3. Desktop Case
  4. Socket LGA
  5. DDR3/DDR4
  6. Optical Drive (SATA)
  7. Hard Disk/Solid-State drive (SATA)
  8. Front Panel (Reset, Power, HDD Led, Power Led)
  9. Power Supply Unit
  10. Speaker Out (beep BIOS)
  11. Monitor LCD/LED (D-Sub/HDMI)
  12. Mouse Keyboard (USB)
  13. USB Bootable (Windows/Linux) Baru!
  14. Cool booting Baru!

  1. Penerapan K3 dan 5R
  2. IPv4
  3. IPv6
  4. CIDR
  5. VLSM

  1. Penerapan K3 dan 5R
  2. Terminasi T568A/T568B
  3. Terminasi SC UPC
  4. Penggunaan OLS dan OPM
  5. Penggunaan Fusion Splicer
  6. Penggunaan OLS dan OPM
  7. ADSS (All Dielectric Self Supporting)/SCPT (Single Core Per Tube) Baru!
  8. Dropcore Baru!
  9. Patch Cord Baru!
  10. Penghitungan Kerugian Redaman Baru!
  11. Instalasi pada JC (Joint Closure)
  12. Instalasi pada ODP (Optical Distribution Point) Baru!
  13. Instalasi pada ONT (Optic Network Terminal) Baru!
  14. Troubleshooting FTTH (Fiber to the Home) Baru!

  1. Penerapan K3 dan 5R
  2. Cisco Packet Tracer Activity Wizard Baru!
  3. IPv4 dan IPv6 Baru!
  4. Server (Web, DNS, DHCP, FTP, Mail)
  5. VLAN (Virtual Local Area Network) Baru!
  6. VTP (VLAN Trunk Protocol) Baru!
  7. Routing Statis
  8. Routing Dinamis (RIP/OSPF/EIGRP/BGP)Baru!
  9. NAT (Network Address Translation) Baru!
  10. ACL (Access List) Baru!
  11. STP (Spanning Tree Protocol) Baru!
  12. SSH (Secure Shell) Baru!
  13. System Message Logging Baru!
  14. HSRP (Hot Standby Router Protocol) Baru!

  1. Penerapan K3 dan 5R
  2. IPv4 dan IPv6
  3. NAT (Network Address Translation)
  4. Firewall (Filter, Address List)
  5. DNS
  6. Wireless
  7. HotSpot (Captive portal) Baru!
  8. User Manager Baru!
  9. Radius Baru!
  10. VLAN (Virtual Local Area Network) Baru!
  11. Routing Statis
  12. Routing Dinamis (RIP/OSPF/BGP)Baru!

  1. Penerapan K3 dan 5R
  2. Linux Dasar
  3. Debian 12.5.0 Baru!
  4. DNS Server (Bind9) Advanced
  5. Cacti
  6. SNMP
  7. Mail Server
  8. Web Mail
  9. Firewall
  10. Bash Script
  11. Cronjob
  12. CA Root & CA Issuer
  13. VMWare Workstation 17

Perlengkapan Lomba yang dibawa Peserta


  1. Obeng (+) 1 buah
  2. Desktop Case 1 paket
  3. Socket LGA 1 buah
  4. DDR3/DDR4 2 keping
  5. Front Panel (Reset, Power, HDD Led, Power Led) 1 paket
  6. Speaker Out (beep BIOS) 1 buah
  7. Monitor LCD/LED (D-Sub) 1 unit
  8. Mouse Keyboard (USB) 1 paket
  9. USB Flashdisk (Windows/Linux) 1 buah

  1. Pulpen warna hitam 1 buah

  1. Helm dan Rompi Proyek
  2. Tang Krimping RJ45 1 buah
  3. Tang Potong 1 buah
  4. RJ45 Tester 1 buah
  5. Fiber Cleaver 1 buah
  6. Fiber Stripper 1 buah
  7. Cutter 1 buah
  8. Penggaris/Meteran (Measuring Tape/Body Measuring Tape) 1 buah
  9. Fusion Splicer 1 unit
  10. Optical Light Source (λ 1310) 1 buah
  11. Optical Power Meter (λ 1310) 1 buah
  12. Join Closure (12/24 core) 1 unit
  13. Optical Distribution Point (12/24 core) 1 unit
  14. Optic Network Terminal (EPON/XPON) 1 unit
  15. Tisu secukupnya (maksimal 1 box)
  16. Alkohol Teknis -95% secukupnya (maksimal 100 mL)
  17. Protection Sleeve secukupnya (maksimal 10 buah)
  18. Isolasi/Selotip 1 buah

  1. Laptop (minimal 4 core, 8 GB, 128 GB, Wireless, Ethernet) 1 unit
  2. OBS Studio 30.1.1-x64 sudah terinstall
  3. Cisco Packet Tracer 8.2 (32/64 bit) sudah terinstall

  1. Laptop (minimal 2 core, 2 GB, 128 GB, Wireless, Ethernet) 1 unit
  2. OBS Studio 30.1.1-x64 sudah terinstall
  3. MikroTik Routerboard (931/941/951) 2 (dua) unit
  4. RouterOS v6 6.49.13 sudah terinstall/update

  1. Laptop (minimal 4 core, 8 GB, 512 GB, Wireless, Ethernet) 1 (satu) unit
  2. OBS Studio 30.1.1-x64 sudah terinstall
  3. VMware Workstation Player 17.5.1 terinstall
  4. Proxmox Virtual Environment 8.1
  5. DVD 1 Debian Debian v12.5.0 (Bookworm)
  6. DLBD (Debian Local Binary Repository) 1 Debian v12.5.0 (Bookworm)

Pendaftaran dan Biaya Keikutsertaan


  1. Biaya Keikutsertaan
    Rp 350.000,-/Peserta
    Tiga Ratus Lima Puluh Ribu Rupiah/Peserta
  2. Rekening
    BRI : 0023-0103-3351-539 an ARIEF WAHYUDIN
    BSI : 105-8738-022 an ARIEF WAHYUDIN
    BCA : 113-1311-759 an ARIEF WAHYUDIN

PERATURAN


  • Atswa Nesa Skills Competition 2024

  • CV. Atswa Indonesia (ATSWA)

  • Peserta adalah Siswa SMK TKJ aktif tahun pelajaran 2023/2024
  • Peserta tidak pernah terdaftar menjadi Peserta Program Training (Privat) dan Program Magang Kerja di CV. Atswa Indonesia
  • 1 Siswa dapat mengikuti maksimal 2 (dua) bidang Lomba
  • 1 Sekolah dapat mengirim maksimal 10 (sepuluh) siswa
  • Peserta tidak bisa digantikan saat mengikuti lomba
  • Peserta dapat digantikan maksimal 10 (sepuluh) hari sebelum lomba dilaksanakan

  • Pendamping adalah Guru atau Teknisi dari Sekolah yang sama dengan Peserta dan berstatus aktif pada tahun pelajaran XXXX/XXXX
  • 1 Sekolah hanya dapat mengirim 1 pendamping
  • Pendamping tidak dapat diwakilkan
  • Pendamping tidak dapat masuk ruangan saat lomba berlangsung

  • Computer Assembly
  • Subnetting
  • Network Cabling
  • Network Simulator
  • Network Administrator
  • System Administrator

  • Pelaksanaan XX-XX XX 2024
  • Yang masuk tahap ini adalah seluruh Peserta yang sudah melakukan pendaftaran dan menyelesaikan administrasi
  • Bidang Lomba Computer Assembly, Subnetting, dan Network Cabling dilaksanakan tanggal XX XX 2024
  • Bidang Lomba Network Simulator, Network Administrator, dan System Administrator dilaksanakan tanggal XX XX 2024
  • Untuk bidang Computer Assembly berupa tes praktik
  • Untuk bidang Subnetting berupa tes tulis
  • Untuk bidang Network Cabling berupa tes praktik
  • Untuk bidang Network Simulator berupa tes praktik
  • Untuk bidang Network Administrator berupa tes praktik
  • Untuk bidang System Administrator berupa tes praktik

  • Pelaksanaan XX XX 2024
  • Yang masuk tahap ini adalah 3 Peserta yang lolos babak penyisihan
  • System Administrator (praktik)
  • Network Administrator (praktik)
  • Network Simulator (praktik)
  • Network Cabling (praktik)
  • Subnetting (tulis)
  • Computer Assembly (praktik)

  • 0 = Hasil Tidak Sesuai
  • 1 = Hasil Sesuai

  • Mempersiapkan Alat dan Bahan (Peserta)
  • Memeriksa Alat dan Bahan (Juri)
  • Melaksanan Lomba (Peserta dan Juri)
  • Mengamati Proses (Juri)
  • Menilai Hasil (Peserta dan Juri)
  • Mengumumkan Hasil (Juri)
  • Membereskan Alat dan Bahan (Peserta)

  • H1/Penyisihan - Batik (tanpa atribut sekolah)
  • H2/Penyisihan - Batik (tanpa atribut sekolah)
  • H3/Final - Seragam Sekolah (dengan atribut sekolah)

  • Juara Bidang adalah Siswa
  • Peserta yang lolos Babak Penyisihan
  • Juara Bidang diperoleh dari hasil penjumlahan skor hasil (tulis, wawancara, praktik)
  • Urutan Juara Bidang berdasarkan skor, skor tertinggi mendapatkan Juara 1, skor terendah mendapatkan juara 3, dan diantara skor tertinggi dan terendah mendapatkan Juara 2
  • Juara 1 memperoleh skor 25
  • Juara 2 memperoleh skor 20
  • Juara 3 memperoleh skor 15

  • Juara Umum adalah Sekolah
  • Sekolah yang mendapatkan skor terbanyak dari perolehan juara semua bidang
  • Juara umum diperoleh dari hasil penjumlahan skor juara

  • Juara 1
    Medali, Piagam, dan Uang Pembinaan
  • Juara 2
    Medali, Piagam, dan Uang Pembinaan
  • Juara 3
    Medali, Piagam, dan Uang Pembinaan
  • Juara Umum 1
    Trofi dan Piagam
  • Juara Umum 2
    Trofi dan Piagam
  • Juara Umum 3
    Trofi dan Piagam

  • Khusus hadiah Beasiswa S1, jika yang memperoleh Beasiswa S1 adalah Siswa kelas 10/11 maka hadiah dapat dialihkan ke Siswa lain dari Sekolah yang sama
  • Jika Anda ingin mengajukan pertanyaan terkait peraturan ini, dapat dilakukan dengan cara chat ke +62 851-7524-7424
  • Dengan mendaftarkan diri pada acara ini, sekolah dan pihak-pihak yang mewakili menyatakan mengerti, memahami, menyetujui, dan mematuhi aturan dan keputusan yang ditetapkan oleh Panitia Atswa Nesa Skills Competition 2024
  • Keputusan juri tidak dapat diganggu gugat.
  • Penundanaan Lomba dilakukan jika jumlah peserta tidak memenuhi target minimal 30 (tiga puluh) peserta
  • Lomba dapat dilaksanakan jika dalam 1 bidang minimal terdapat 5 peserta dari minimal 2 sekolah berbeda
  • Pengembalian biaya keikutsertaan kepada sekolah jika peserta mengundurkan diri sebelum lomba dilaksanakan atau terjadi penundaan lomba oleh penyelenggara

DAFTAR PESERTA

NoSekolahKabupaten/Kota Jumlah PesertaBidang Lomba
1SMK Walisongo 2 GempolPasuruan1Network Cabling
2SMK Negeri GudoJombang2Network Cabling, Subnetting

JUMLAH PESERTA

Computer Assembly Subnetting Network Cabling Network Simulator Network Administrator System Administrator
0 Peserta 1 Peserta 2 Peserta 0 Peserta 0 Peserta 0 Peserta

KONTAK

KONTAK

Natura Residence J.03, Peterongan, Jombang, Jawa Timur, 61481

+62 851-7524-7424 (admin)

fb.com/atswa.co.id

Lokasi Lomba